mednursing.ru
 

Отравление алкоголем

: | : 20700

Согласно медицинской статистике, в последние десятилетия на территории Российской Федерации у населения среди острых бытовых отравлений часто встречаются отравление алкоголем и его суррогатами.

Отравление алкоголем возможно после приёма больших количеств алкоголя (например, более 500 мл водки). Однако у людей, ослабленных болезнью, переутомлённых, особенно у детей, даже малые дозы спиртного могут стать причиной отравления. Пострадавшему нужно оказать первую помощь.

В лёгких случаях отравления алкоголем отмечаются заметное нарушение психической деятельности, учащенное сокращение сердечной мышцы, умеренное повышение артериального давления, головокружение, тошнота, рвота.

При тяжёлом отравлении происходят более глубокие нарушения деятельности центральной неровной системы вплоть до обморока.

В бессознательном состоянии нарушаются дыхание и сердечная деятельность, наблюдаются потеря болевой чувствительности, иногда судороги. Кожа становится холодной, влажной, лицо багровое, на белках глаз ясно видны расширенные кровеносные сосуды. Из носа и рта выделяется много слизи и слюны, иногда в виде пены, бывают непроизвольные мочеиспускание и стул. Дыхание шумное, затруднено из-за попадания слизи и рвотных масс в дыхательные пути или западения языка. В особо тяжёлых случаях наблюдается угнетение дыхательного центра мозга, дыхание становится поверхностным, пульс учащается, артериальное давление заметно снижается.

На другой день после приёма алкоголя происходит снижение трудоспособности, у принимавшего нарушены координация и активное внимание, что приводит к травмам в быту и на производстве.

Полное выведение алкоголя из крови происходит, как правило, в течение тридцати дней после приёма.


:

, ? !
.

Отравление алкоголем?
!

Rambler's Top100