Добавить в Избранное  
Сестринский практикум mednursing.ru
 

Как правильно измерять давление для контроля гипертонии

Рубрика: Обследование | Просмотров: 25353

Давайте поговорим о том, как именно измерять артериальное давление (сокращение — АД). Для снятия с прибора точных показаний у медиков существуют определённые правила измерения.

тонометр с манжетой для измерения артериального давления Итак, для измерения артериального давления в первую очередь нужно:

1. Принять правильное положение.

Принято измерять давление на одной и той же руке в сидячем положении. Положение тела — слегка расслабленное, спиной можно опереться на спинку стула. Ноги при этом должны стоять на полу ровно, без положения перекрещивания.Манжета прибора должна находиться на одном горизонтальном уровне с сердцем.

Дайте организму небольшой отдых

Перед снятием показаний давления лучше побыть минут пять в положении для измерения. Это позволит организму отдохнуть и расслабиться. За полчаса до измерения стоит категорически воздержаться от курения, алкоголя, кофе, чая и приёма пищи.

Регулярные измерения давления

Если больной ежедневно принимает таблетки для уменьшения давления, то измерения нужно проводить по утрам до приёма этих таблеток. Если у больного кружится голова, то это тоже показание к измерению давления. Нужно определить связь головокружения и повышенного давления.

Наложение манжеты

Манжету тонометра можно накладывать на тонкую одежду, но показания будут точнее, если обойтись вовсе без одежды, накладывая манжету на голую кожу. Позиционируйте наложение так, чтобы нижний край манжеты был примерно на 2 см выше локтевой ямки. После наложения убедитесь, что под манжету можно просунуть лишь кончик пальца. Это означает, что она затянута не сильно туго, но и не болтается.

Разброс показаний

На практике оказывается, что у большинства людей показания АД сильно "плавают". В таких случаях делают несколько измерений, напр., три. Первое обычно в расчёт не берут, там давление может быть самым высоким. Обычно берётся среднее значение между вторым и третьим, сделанными с интервалом в пару минут. Если же разброс показаний 2-го и 3-го измерений АД составил более 14 мм рт. ст., то через несколько минут стоит сделать ещё два замера.

Достоверные данные о здоровье — залог успешного лечения.

завершающий статью узор

Последние материалы этого раздела:

Считаете, что пропустили статью? Не беда!
Загляните в оглавление рубрики Обследование.

У вас есть чем дополнить статью Как правильно измерять давление для контроля гипертонии?
Оставьте здесь свой комментарий!

Поиск по сайту
Rambler's Top100