mednursing.ru
 

Последовательность действий при критическом снижении температуры

: | : 33990

Как известно, для жизни опасно как повышение температуры, так и понижение. Если температура достигла критической отметки и продолжает понижаться, то стоит вызвать врача. А что можно сделать до приезда врача?

Известны физиологические колебания температуры тела в течение суток — суточные ритмы: разница между ранне-утренней и вечерней температурой тела у человека достигает 0,5-1,0 °C. Температурные различия между внутренними органами тоже достигают нескольких десятых градуса. Разница между температурой внутренних органов, мышц и кожи может составлять до 5-10 °C, что затрудняет определение средней температуры тела, необходимой для определения термического состояния организма в целом.

Температура способна подниматься в результате стресса, страха, ночных кошмаров, при интенсивной умственной работе, сексе.

Температура тела каждого человека в течение дня колеблется в небольших пределах, оставаясь в диапазоне от 35,5 до 37,4 °C для здорового человека. Следуя суточному ритму, наиболее низкая температура тела отмечается утром, около 6 часов, а максимальное значение достигается вечером. Как и многие другие биоритмы, температура следует суточному циклу Солнца, а не уровню нашей активности. Люди, работающие ночью и спящие днем, демонстрируют тот же цикл изменения температуры, что и остальные. Уровень температуры ниже 35 °C указывает на наличие серьёзного заболевания (обычно это результат облучения). Жертвы переохлаждения впадают в ступор, если температура их тела снижается до отметки 32,2 °C, большинство теряют сознание при 29,5 °C и погибают при температуре ниже 26,5 °C. Рекорд выживания в условиях переохлаждения составляет 14,2 °C, а при экспериментальных исследованиях — 8,8 °C. На температуру влияют пол и возраст. У девочек температура тела стабилизируется в 13-14 лет, а у мальчиков — примерно в 18 лет. Средняя температура тела мужчин примерно на 0,5-0,7° ниже, чем у женщин.


измерение температуры Меры при падении температуры тела ниже критического уровня.
1. СРОЧНО всеми доступными способами сообщите о случившемся врачу, организуйте оказание помощи пациенту.
2. Ни в коем случае НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ пациента одного.
3. БЫСТРО уберите у него из-под головы подушку, приподнимите ножную часть кровати на 20 градусов или используйте подручные средства (одеяла, подушки и др.).
4. Положение пациента должно быть ГОРИЗОНТАЛЬНЫМ, с ПРИПОДНЯТЫМИ ногами.
5. К рукам и ногам пациента приложите грелки, обёрнутые полотенцем.
6. Используйте увлажнённый водой кислород.
7. Контролируйте гемодинамические показатели.
8. Правильно доложите лечащему или дежурному врачу о состоянии пациента.
9. Выполните назначения врача.
10. После выведения пациента из данного состояния вытрите его насухо, смените влажное нательное и постельное бельё.
11. Обеспечьте дальнейший уход за пациентом (горячий сладкий чай и т. д.).
12. Контролируйте назначенный врачом режим двигательной активности пациента.
13. Обеспечьте наблюдение дежурного мед. персонала в течение суток. .
14. Создайте пациенту условия для продолжительного глубокого сна.

ПОМНИТЕ!
— КАК ПРАВИЛО, ПОСЛЕ ПАДЕНИЯ ТЕМПЕРАТУРЫ ПАЦИЕНТ ЗАСЫПАЕТ БЫСТРО, и будить его НЕ СТОИТ!
— ПАЦИЕНТА НЕОБХОДИМО БУДИТЬ ТОЛЬКО ДЛЯ ПРИЕМА МЕДИКАМЕНТОЗНЫХ СРЕДСТВ, КАК ЧЕРЕЗ рот, так и парентерально.
— Температуру измеряют термометром, который называется МАКСИМАЛЬНЫМ: поднявшись до высшего показателя, столбик ртути или спирта не может снизиться, для этого термометр необходимо встряхнуть до отметки 35 градусов.


:

, ? !
.

Последовательность действий при критическом снижении температуры?
!

Rambler's Top100