mednursing.ru
 

О пользе завтраков

: | : 65536

Когда вы просыпаетесь утром, вполне естественно испытывать чувство голода. В этом материале мы поговорим о пользе утреннего приёма пищи. Это поможет сохранить здоровье организма на долгие годы.

вкусный завтрак

Чем полезен завтрак

С утра весь организм чувствует себя отдохнувшим, и пищеварительная система функционирует с максимальной эффективностью. Именно утром можно позволить себе некоторые пищевые вольности, если вы сидите на диете. Вся пища, что вы употребите утром, будет расщеплена и превращена в энергию.

Исследования диетологов показали, что когда человек не ест с утра, но съедает то же количество калорий в течение дня, набор лишнего веса происходит быстрее на 50%! Завтрак полезен для человека тем, что стимулирует синтез гастроинтестинальных гормонов, которые участвую в интенсивности аппетита. К этому привели наблюдения, что человек, который регулярно плотно питается поутру, более длительное время испытывает чувство сытости и есть в течение дня меньше.

Какой завтрак считается правильным

Одного соблюдения оптимального режима приёма пищи недостаточно, чтобы уверенно считать своё питание здоровым. Маловероятно, что от бургера с утра будет много пользы для организма. Продукты, которые человек употребляет не менее важны, чем соблюдение одного и того же времени для принятия пищи.

Вред от отсутствия завтрака

После длительного сна значительно падает содержание сахара в крови. Необходимо, как можно раньше пополнить запас углеводов, иначе это может негативно сказаться на интеллектуальной деятельности и испортить этим весь день. Отсутствие регулярного завтрака вызывает у детей проблемы с переключаемостью внимания, кратковременной памятью и принятием решений. Ребёнок ведёт себя заторможено и испытывает трудности в учёбе.

Учёные из Гарварда считают, что отказ от утренней еды может вызвать серьёзные проблемы со здоровьем — риск сердечнососудистых заболеваний возрастает на 27%. Если наедятся перед сном, то риск сердечных недугов возрастает на целых 55%. В результате отказ от питания по утру и переедание на ночь в 82% случаев чаще приводит к серьёзным проблемам со здоровьем.

Как приучиться завтракать

Тогда возникает резонный вопрос: а как приучить себя есть каждое утро?
  • Для начала необходимо приучить себя к стабильному графику сна. Хронический недосып может свести на нет всю пользу от любого сбалансированного питания.
  • Научитесь вставать хотя бы за полтора часа до учебы или работы, что бы иметь возможность неспеша совершить все свои утренние планы.
  • Стакан воды, контрастный душ и лёгкая зарядка окончательно разбудят ваш организм, и вызовут аппетит.
  • Приготовьте еду ещё накануне вечером, и с утра вам не придётся тратить на это время. Хотя… здесь стоит оговориться: ведь всё-таки еда, приготовленная накануне — это всё-таки лишь вчерашняя еда, она не такая свежая и питательная, как сегодняшняя
  • Составьте себе список блюд и старайтесь его придерживаться. Заметная польза от правильного режима питания будет только при сбалансированном подборе продуктов.
  • Если утром совсем нет аппетита, то постарайтесь перенести свой ужин на более ранее время, пейте больше воды и разделите утреннюю трапезу на несколько небольших приемов пищи. За месяц организм должен привыкнуть и перестроиться под новый режим питания.
  • Среди продуктов, которые считаются полезными, выберите те, которые кажутся вам самыми вкусными, и не заставляйте себя есть то, что вам не нравятся. В таком случае, необходимость позавтракать не будет вызывать у вас психического дискомфорта.
Чем завтракать

Если вы выступаете за разнообразие в питании и не хотите придерживаться определённой диеты, то вот несколько универсальных вариантов для вкусного и полезного завтрака:
  • Бездрожживой хлеб — дрожи весьма сомнительный продукт пищевой химической промышленности, и их употребление может нанести вред здоровью.
  • Творог — содержит кальций и фосфор, необходимые для здоровых волос, ногтей и крепкого скелета.
  • Омлет — яйца содержат витамин D и витамин А.
  • Овощи.
  • Фрукты — являются хорошим источником, как витаминов, так и быстрых углеводов.
  • Каши — овсяная, пшеничная, гречневая, ячневая. Лучше всего готовить каши на молоке, но можно и на воде. Для вкуса добавьте фруктов и ягод.
  • Кукурузные и мультизерновые хлопья, но обязательно без сахара. Сахар заменяется медом. Хлопья можно употреблять с молоком или йогуртом.
  • Бутерброды с вареной куриной грудкой и вареной говядиной восполнят содержание железа и витаминов группы В.
Питайтесь правильно, живите долго!


:

, ? !
.

О пользе завтраков?
!

Rambler's Top100