Добавить в Избранное  
Сестринский практикум mednursing.ru
 

Чистка крови

Рубрика: Профилактика | Просмотров: 6522

Процедура очищения крови называется мембранный плазмаферез и проводится вне организма человека. При этой процедуре врач забирает кровь у пациента и удаляет из её состава вредные элементы. К последним относят: атерогенные вещества, обломки клеточных стенок, антитела, токсины. Затем очищенная кровь возвращается в кровеносную систему человека.

чистка крови

Врач-трансфузиолог пропускает плазму крови через особую мембрану, которая «захватывает» слишком крупные компоненты крови подобно фильтру. При этом в некоторых клиниках разрешают посмотреть на мембрану «до» и «после».

Во время чистки врач следит за состоянием пациента с помощью монитора: там отображаются артериальное давление, частота дыхания, пульс и насыщение крови кислородом.

Несмотря на сложность и кропотливость работы, весь процесс чистки крови длится около полутора часов и обычно переносится организмом без травм и чрезмерного стресса.

Плазмаферез — лечебная процедура, что назначается строго индивидуально. В первую очередь врач определяет, нет ли противопоказаний (нарушений иммунитета). Чтобы знать, сколько крови взять, какие замещающие растворы использовать, как их вводить, врач должен знать и характер заболевания, и общее состояние больного. После этого назначается количество процедур.

Обычно токсины в крови скапливаются по многим причинам: неправильное питание, вредные привычки, избыток лекарственных препаратов. В результате организм не справляется с накопившимися «проблемами», и о себе дают знать заболевания практически всех органов и систем. Сначала начинают страдать те органы, что отвечают за очищение организма.

Появляются неврозы, заболевания кожи, аллергии, токсикоз при беременности, болезни желудочно-кишечного тракта и даже бронхиальная астма. Поэтому прежде, чем получить направление на плазмафарез, придётся сдать все анализы и проконсультироваться у гастроэнтеролога, аллерголога, иммунолога, диетолога и других узких специалистов.

Плазмаферез сегодня — это хороший способ лечения артритов и атеросклероза и прекрасный метод профилактики других опасных болезней.

Например, у многих людей 50-55 лет существует риск появления сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета, гипертонии, хронического гепатита, нарушений работы печени и почек, поджелудочной и щитовидной желез, лёгких, повышается уровень холестерина, и, как следствие, могут возникать холестериновые бляшки.

Чтобы плазмаферез не стал «последней надеждой» в борьбе с этими и другими заболеваниями, врачи рекомендуют проводить профилактический курс хотя бы два раза в год. Тем самым можно снизить риск появления заболеваний, а на ранних стадиях — избавиться от них.

Плазмаферез подходит для лечения и профилактики более 200 заболеваний, оздоровления и омоложения организма и кожи, укрепления иммунитета. Процедура уменьшает частоту вирусных и инфекционных заболеваний. У пациента повышается настроение, общий жизненный тонус, и можно почувствовать себя намного легче и моложе.

Помните, что очищенная кровь имеет свои преимущества: после процедуры очистки кровь становится менее вязкой, потому более равномерно омывает органы и свободнее проникает во все ткани организма.

завершающий статью узор

Последние материалы этого раздела:

Считаете, что пропустили статью? Не беда!
Загляните в оглавление рубрики Профилактика.

У вас есть чем дополнить статью Чистка крови?
Оставьте здесь свой комментарий!

Поиск по сайту
Rambler's Top100