mednursing.ru
 

Правильное дыхание

: | : 10835

Правильное дыхание, при котором воздух, проходящий через воздухоносные пути, в достаточной степени согревается, увлажняется и очищается, очень важно для предупреждения заболеваний в первую очередь самой дыхательной системы.

Носовое дыхание

Правильное дыхание должно быть спокойным, ровным, ритмичным, достаточной глубины и осуществляться обычно через нос. При препятствиях в носовых ходах (например, искривлении носовой перегородки, разрастания аденоидов, полипов и т. д.) их своевременно устраняют. Во время ходьбы или при физических упражнениях следует не только сохранять ритмичность дыхания, но и правильно сочетать с ритмом движения конечностей (вдох на 2-3 шага, выдох на 3-4 шага). Особенно важно сохранять это соотношение при ускорении темпа ходьбы, беге. Потеря ритмичности дыхания приводит к нарушению газообмена в лёгких, излишнему утомлению и, как следствие, к одышке.

Известно, что частота, глубина дыхания, последовательность вдоха и выдоха влияют на приток крови к лёгким (в норме на 6-9 литров воздуха, проходящего через лёгкие в одну минуту, приходится около 5 литров крови). При нарушении акта дыхания приток крови в лёгких может уменьшиться, что повлечёт снижение насыщения её кислородом в целом.

Правильное дыхание человека может быть достигнуто и специальными комплексами дыхательной гимнастики. Для выработки дыхания через нос можно рекомендовать следующие упражнения:
  1. Исходное положение: ноги стоят на ширине плеч, руки ложатся на верхней части живота. На счёт 1, 2 делается вдох; на счёт 3, 4, 5, 6 делается выдох.
  2. Руки переносят за спину и кисти рук за спиной соединяются. На счёт 1 делается вдох; на счёт 2, 3, 4 — выдох.
  3. Обе руки удерживают на затылке. На счёт 1, 2 производится вдох; на счёт 3, 4, 5, 6 делается выдох.
  4. Ноги соединяют вместе, руки опущены вниз за спину. На счёт 1, 2 производится вдох; на счёт 3, 4, 5, 6 делается выдох.
Как дышать правильно: ртом или носом?
Дышать всё-таки следует через нос, рот при этом должен быть закрыт.

Надеемся, эти несложные советы помогут Вам предупредить заболевания дыхательной системы организма.


:

, ? !
.

Правильное дыхание?
!

Rambler's Top100