Добавить в Избранное  
Сестринский практикум mednursing.ru
 

Душ

Рубрика: Профилактика | Просмотров: 11058

Душ — водная процедура, применяемая в отношении человека с гигиеническими и лечебно-профилактическими целями. Гигиенический душ с использованием мыла или геля принимают при температуре воды 36-38°C, продолжительность процедуры обычно не превышает 15-30 минут.

Душ в ванной
Душ в ванной
Лечебный душ, назначаемый врачом, проводится в специализированной лечебнице под присмотром врача. Особенность процедуры заключается в том, что воду на тело пациента подают определённым, строго дозируемым с помощью специального устройства давлением струи и при различной её форме. Физиологическое действие душа обусловливается температурным и механическим раздражением нервных окончаний и сосудов кожи. Душ по форме и направленности струи разделяют на струевой (душ Шарко и шотландский), дождевой, игольчатый, пылевой, циркулярный и восходящий (промежностный), душ-массаж.

Процедуру душа Шарко начинают веерной струёй, затем переходят на компактную струю (без распыления), направляя её на тело пациента в определённой последовательности, начиная с ног. После покраснения кожи процедуру заканчивают, обдавая пациента веерной струёй. Температура воды в начале курса лечения 35-32°C (при необходимости 42-40°C), ежедневно или через день её понижают на 1°C, доводя до 20-15°C в зависимости от самочувствия пациента. Механическое давление струи воды видоизменяет температурные ощущения. Чтобы у больного не возникло неприятного ощущения резко выраженного холода или тепла, снижая температуру воды, повышают давление струи и наоборот.

Процедура с использованием двух струевых душей (из двух шлангов) с контрастной температурой воды называется шотландским душем. Пациента попеременно подвергают воздействию то горячей, то холодной воды. Такую смену температуры воды повторяют 4-6 раз за сеанс. Как правило, начинают с воздействия горячей водой и заканчивают холодной. Вначале разница температур небольшая, но от процедуры к процедуре её увеличивают, доводя к концу курса лечения до 35°C.

При дождевом душе вода проходит через специальную сетку с множеством мелких отверстий и падает отдельными струйками. При игольчатом душе вода льётся через сетку с меньшим количеством отверстий, в которые вставлены тонкие металлические трубки, и падает в виде более тонких «острых» струек. При пылевом душе вода выходит из мельчайших отверстий в виде водяной пыли.

Циркулярный душ проводят с помощью установки из вертикальных кольцевидно расположенных труб с мелкими отверстиями по внутренней их поверхности; вода в виде тонких горизонтальных струек под повышенным давлением падает на человека, находящегося в центре установки. Циркулярный душ начинают с температуры воды 36-34°C и, постепенно снижая её, доводят к концу курса лечения до 25°C.

Для воздействия душем на «воротниковую область» установку монтируют с передвигающимся по штативу наконечником.

При восходящем (промежностном) душе пациент садится на треногий табурет с кольцевидным сидением, под которым помещен сетчатый наконечник. Выбрасываемая через сетку под давлением вода попадает на промежность. Температура воды при восходящем душе может быть различной (тёплая, индифферентная, прохладная, холодная) в зависимости от показаний. В ряде случаев восходящий душ дополняют воздействием на пояснично-кресцовый отдел позвоночника — так называемый комбинированный душ.

Душ-массаж — процедура, при которой массаж (местный и общий) проводят под дождевым душем. Более распространён подводный душ-массаж, когда массируют не руками, а струёй воды под давлением от специального аппарата; она направляется под водой на тело человека, находящегося в ванне с тёплой водой.

Дождевой, пылевой, игольчатый душ применяют главным образом при функциональных расстройствах нервной системы; душ Шарко, шотландский душ — при нарушениях обмена веществ, особенно если они сопровождаются ожирением; восходящий душ — при некоторых заболеваниях прямой кишки, урологических, гинекологических и др.; душ-массаж — при некоторых заболеваниях и травмах мышц, суставов, позвоночника, болезнях обмена веществ. Перечисленные виды душа назначает врач.

Приемлемый в домашних условиях тёплый душ успокаивающе действует на нервную систему. Холодный душ тонизирует нервную систему и повышает устойчивость организма к переохлаждению, способствуя закаливанию. Такое же действие оказывает душ переменной, контрастной температуры.

завершающий статью узор

Последние материалы этого раздела:

Считаете, что пропустили статью? Не беда!
Загляните в оглавление рубрики Профилактика.

У вас есть чем дополнить статью Душ?
Оставьте здесь свой комментарий!

Поиск по сайту
Rambler's Top100