Добавить в Избранное  
Сестринский практикум mednursing.ru
 

Вентиляция

Рубрика: Профилактика | Просмотров: 10734

В помещении, где находятся люди, постепенно скапливается выдыхаемый углекислый газ и другие продукты обмена веществ (аммиак, сероводород и другие), а также продукты сгорания бытового газа (или дров в печи), веществ, образующихся в процессе приготовления пищи. Кроме того, повышается температура и влажность воздуха. Возникает необходимость в вентиляции помещения, удалении загрязненного воздуха и замене его чистым.

Воздухообмен может осуществляться естественным способом — через поры стен, щели в оконных проёмах, форточках и фрамугах вследствие разницы температур внутреннего и наружного воздуха. Но такой способ вентиляции незначителен и непостоянен (зависит от силы и направления ветра). Поэтому необходимо проветривать помещения через форточки, фрамуги, окна. Хороший воздухообмен достигается сквозным проветриванием в том случае, если окна выходят на противоположные стороны здания. Сквозным способом и в холодное время года комнаты проветривают в отсутствие людей, во избежание переохлаждения.

Естественную вентиляцию усиливают с помощью подоконных аэрационных устройств подоконных каналов), расположенных около радиаторов. Наружный воздух нагревается от поверхности радиаторов и не вызывает охлаждения помещения. Загрязненный воздух в этом случае удаляют через вытяжные каналы, расположенные в стенах.

Удобна искусственная вентиляция, при которой подача чистого воздуха и удаление загрязненного осуществляется механическим способом — посредством вентиляторов и других приспособлений. Современной формой искусственной вентиляции является кондиционирование.

Для очистки воздуха на кухне от окиси углерода, копоти смолистых веществ, образующихся при неполном сгорании газа, целесообразно установить над плитой электрофильтр (кухонный воздухоочиститель). В его конструкцию входят матерчатый фильтр для удаления запахов и аэрозолей, активированный уголь для очистки воздуха от вредных примесей и ультрафиолетовая лампа, стерилизующая воздух.

завершающий статью узор

Последние материалы этого раздела:

Считаете, что пропустили статью? Не беда!
Загляните в оглавление рубрики Профилактика.

У вас есть чем дополнить статью Вентиляция?
Оставьте здесь свой комментарий!

Поиск по сайту
Rambler's Top100