mednursing.ru
 

Основы общей методики массажа у детей раннего возраста

: | : 11338

Массаж — один из видов пассивной гимнастики. Сущность массажа состоит в ритмично и систематически наносимых на тело пациента механических раздражениях.
Массаж бывает общий и местный. При выполнении местного массажа массируется отдельная часть тела, например шея, спина, нога и так далее. Общим называется такой массаж, при котором массируется все тело. Общий массаж оказывает значительное и многообразное влияние на организм пациента.

массаж Различают пять основных приёмов массажа:

  • Поглаживание. При поглаживании кожа освобождаетсяя от чешуек эпидермиса, что ведет к открытию протоков сальных и потовых желез. Этот способ улучшает дыхание и питание кожи (кожные сосуды расширяются, улучшается артериальное и венозное кровообращение), повышается ее упругость и эластичность.
  • Растирание. Растирание имеет целью воздействовать главным образом на опорно-двигательный аппарат ребенка. При этом приеме улучшается питание сухожилий, сухожильных влагалищ, слизистых сумок; повышается эластичность и сократительная способность мышц.
  • Разминание. Разминание направлено на усиление кровоснабжения и улучшение питания массируемого участка. Применяется, главным образом, для глубокого массажа мышц.
  • Поколачивание. Поколачивание как особый вид массажа, способствует снижению возбудимости перефирических нервов, улучшению кровоснабжения, а следовательно и питанию мышц. Поколачивание влияет также и на более глубоко лежащие внутренние органы.
  • Вибрация. Вибрация состоит в передаче телу быстро следующих одно за другим равномерных сотрясений. Этот приём в раннем возрасте применяется весьма редко.
Какой бы вид массажа Вы не выбрали, очень многое в дальнейшем здоровье пациента будет зависеть от самого массажиста.


:

, ? !
.

Основы общей методики массажа у детей раннего возраста?
!

Rambler's Top100