Добавить в Избранное  
Сестринский практикум mednursing.ru
 

Что делать, если ребёнок заболел?

Рубрика: Первая помощь | Просмотров: 12229

Если ваш ребёнок грустит, вредничает, у него пропал аппетит — всё это может свидетельствовать о его плохом самочувствии. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением — это небезопасно. Обязательно вызовите врача.

ребёнок грустит
 
Если у ребёнка высокая температура — более 39°C, — вызывайте скорую помощь. Если температура не выше 38°C, её лучше даже не сбивать (при отсутствии специальных указаний невропатолога). Повышение температуры есть нормальный защитный процесс организма. Наоборгот, сбивание температуры тела ребёнка останавливает защитные реакции, что негативно сказывается на ходе лечения.

При насморке не злоупотребляйте сосудосуживающими средствами — используйте мягкие спреи и капли. Только не стоит покупать гормональные лекарства. От насморка хорошо помогают частые и кратковременные горячие ванночки для стоп — они снимают отёк слизистой, нос быстро очищается.

При появлении кашля — даже если это лёгкое покашливание — необходимо проконсультироваться с врачом, чтобы определить причину и выбрать правильный метод лечения.

Рвота и понос могут быть как симптомами желудочно-кишечной инфекции и отравления, так и сопровождать грипп, ангину и ряд других инфекционных заболеваний.

При появлении рвоты и поноса немедленно вызовите врача. До приезда давайте ребёнку кипячёную воду, чтобы избежать обезвоживания, которое крайне опасно. Воду давать по 2-3 чайные ложки каждые 5-7 минут, потому что большой объём воды может спровоцировать новый приступ рвоты.

Ни в коем случае не давайте ребёнку антибиотики, ферменты и любые другие препараты без назначения врача.

Не давайте ребёнку вовнутрь раствор марганцовки — это может спровоцировать образование каловой пробки, в результате чего понос, и очищение организма от болезнетворных микробов прекратится, что приведёт к резкому ухудшению состояния через несколько часов.

Желаем здоровья Вам и Вашим детям!

завершающий статью узор

Последние материалы этого раздела:

Считаете, что пропустили статью? Не беда!
Загляните в оглавление рубрики Первая помощь.

У вас есть чем дополнить статью Что делать, если ребёнок заболел??
Оставьте здесь свой комментарий!

Поиск по сайту
Rambler's Top100