Добавить в Избранное  
Сестринский практикум mednursing.ru
 

Укрепление иммунитета

Рубрика: Обследование | Просмотров: 33460

Осенний период предполагает ношение тёплых вещей. Это время для укрепления иммунитета, ведь ослабленный организм больше подвержен простудам.

здоровое питание Чтобы зимой не болеть, нужно принимать меры с осени. Укрепить иммунитет помогут:
— приём витаминов;
— сбалансированное питание;
— полноценный отдых организма.

Работающему городскому жителю бывает некогда пообедать, а недосып и стрессы формируют хроническую усталость, которая ослабляет иммунитет. Где же выход? Совет прост: в таком случае нужно заводить полезные привычки!

Полезные привычки

Нервное напряжение и стресс прекрасно снимают вечерние прогулки на свежем воздухе. Можно прогуливаться в компании друзей, а можно гулять в тихом парке со своей второй половиной. При наличии в семье собаки вечерние прогулки входят в обязательный ритуал. Вечером гуляйте подольше, вашему питомцу это тоже понравится.

Днём не забывайте проветривать своё рабочее место. Как известно, насыщение кислородом помогает работе мозга. Это тоже формирует здоровую привычку.

Посещение бани тоже весьма благоприятно сказывается на организме. Даже одного раза в неделю достаточно для заметного эффекта. Горячий воздух обладает по-настоящему целебными свойствами — сосуды расширяются, улучшается циркуляция крови и лимфы, а токсины выводятся с потом.

Для поддержания иммунитета важна также физическая нагрузка. Заведите правило делать утреннюю зарядку или совершать пробежки. Лёгкая атлетика никому пока ещё не мешала. Не лишним будет пройти курс массажа или записаться в бассейн.

Правильная диета

Поддерживать иммунитет на уровне поможет здоровое питание. Для этого ваш рацион должен быть разнообразным. Диетологи советуют избегать жирной и жареной пищи, полуфабрикатов. Пусть в вашем осеннем меню будет рыба, морепродукты, рыбий жир — эти продукты поставляют в организм белок, йод и полиненасыщенные жирные кислоты, способствуя укреплению иммунитета.

В то же время употребление кисломолочных продуктов (например, натурального йогурта — без добавок, биокефира) в пищу поддерживает нормальную микрофлору кишечника.

Чем ещё полезно питаться? Продукты, богатые клетчаткой, помогут кишечнику выводить токсины. К таким продуктам относятся: ржаной хлеб, хлебцы с отрубями, семечки тыквы и подсолнуха, орехи. Помогают укрепить иммунитет гречка, овсянка, яйца (особенно перепелиные). Постарайтесь как можно чаще употреблять в пищу жиры растительного происхождения, например, овощные салаты лучше заправлять оливковым маслом.

Овощи и фрукты богаты витаминвми А, С, Е. Поэтому смело и с удовольствием употребляйте томаты, перец, морковь, яблоки, цитрусовые, виноград, сливы, дыни, арбузы, бобовые.

При чаепитии диетологи рекомендют заменить сахар мёдом, заваривать чай из трав и добавлять в чёрный чай дольку лимона.

плоскоклеточный рак кожи фото
Многие врачи рекомендуют начинать день с завтрака, богатого белком. Белок на длительное время утоляет голод. Для этого пейте кефир, жарьте яичницу, ешьте творог, сыр с низким содержанием жира. А если вы добавите к кефиру или йогурту плод киви, то получите полезный коктейль из белка и витамина C.
После консультации врача начните приём поливитаминов. Или съедайте натощак чайную ложку цветочной пыльцы. А еще полезно добавлять утром в кофе или чай настойку природных адаптогенов — женьшеня, лимонника, аралии, элеутерококка.

Укрепляйте свой иммунитет, берегите свой организм!

завершающий статью узор

Последние материалы этого раздела:

Считаете, что пропустили статью? Не беда!
Загляните в оглавление рубрики Обследование.

У вас есть чем дополнить статью Укрепление иммунитета?
Оставьте здесь свой комментарий!

Поиск по сайту
Rambler's Top100