Добавить в Избранное  
Сестринский практикум mednursing.ru
 

Общий анализ крови

Рубрика: Обследование | Просмотров: 20327

С детства кажому доводилось сдавать кровь на обследование хотя бы из пальца. Кто из вас задумывался, зачем? Медики утверждают, что это очень информативный анализ. Он позволяет определить наличие в организме очага воспаления или обнаружить инфекцию. По анализу крови можно также судить о работе различных органов человека.

Как подготовиться к сдаче крови

Медики предупреждают, что кровь сдаётся только натощак. Точнее, должно пройти не менее 12 часов после последнего приёма пищи. Также за сутки до сдачи крови нежалательны посещения бани, сауны и тяжёлые физические нагрузки.

Что пишут врачи в анализе крови

Для того, чтобы понять, что же медики указывают в результатах анализов крови, давайте проведём небольшой медицинский ликбез.

Эритроциты являются наиболее многочисленными клетками крови. Эритроциты содержат большое количество гемоглобина, который способен переносить кислород от лёгких до всех остальных органов тела. Уменьшение эритроцитов и гемоглобина характерно для анемии или сильной потери крови. В редких случаях низкий уровень гемоглобина является наследственным заболеванием.

кровь Лейкоциты — белые кровяные клетки. Именно лейкоциты защищают организм от различных болезней. Потому при инфекционных или воспалительных заболеваниях количество лейкоцитов в организме увеличивается. Также количество лейкоцитов способно увеличиваться при нагноениях, аллергии, наличии паразитов внутри организма.

Тромбоциты — особые клетки крови, отвечающие за свёртываемость. Уменьшение их количества говорит об воспалении или о иммунологическом заболевании. Повышение количества тромбоцитов в крови характерно для густой крови.

Гематокрит — соотношение всех клеток крови (эритроцитов, лейкоцитов и тромбоцитов) и плазмы. Снижение уровня гематокрита характерно для состояния кровотечения или нарушения образования клеток крови, что свидетельствует об инфекции или аутоиммунном заболевании.

Не бойтесь сдавать кровь на анализ. Подумайте, насколько важным может оказаться результат для Вашего физического и душевного здоровья.

завершающий статью узор

Последние материалы этого раздела:

Считаете, что пропустили статью? Не беда!
Загляните в оглавление рубрики Обследование.

У вас есть чем дополнить статью Общий анализ крови?
Оставьте здесь свой комментарий!

Поиск по сайту
Rambler's Top100