Добавить в Избранное  
Сестринский практикум mednursing.ru
 

Уход за больным при инсульте

Рубрика: Уход за больным | Просмотров: 18053

Лечение инсульта желательно проводить в неврологическом стационаре. В домашних условиях нередко трудно провести необходимые исследования, обеспечить уход за больным, а также предупредить осложнения.

Уход за больным при инсульте Как правило, транспортировать в больницу можно практически любого больного (на санитарной машине), за исключением случаев, когда инсульт осложняется, например, расстройством сердечной деятельности и дыхания. В первые часы важно установить правильный диагноз. В некоторых случаях больные нуждаются в специальном обследовании и лечении в условиях нейрохирургического отделения.

После перенесённого инсульта у больных могут сохраняться более или менее длительное время различные нарушения двигательных функций (параличи, парезы), расстройства речи, чувствительности, мочеиспускания.

Восстановление нарушенных функций (движений, речи, и др.) после инсульта нередко проходит медленно и ко времени выписки из больницы может быть далеко не полным. Поэтому по возвращении домой больной нуждается в особом уходе. Прежде всего необходимо строго соблюдать некоторые гигиенические условия. Матрац на постели больного должен быть ровным и нежёстким, простыня — без складок. Это способствует предупреждению пролежней и других осложнений. Если больной пользуется «уткой» или судном, то под них кладут клеёнку, покрытую пелёнкой, которую после туалета легко сменить. Больного ежедневно подмывают и делают общие обтирания камфорным спиртом или туалетной водой. При кормлении лежачему больному приподнимают голову или придают ему полусидячее положение. Пища должна быть легкоусвояемой, а жидкости следует давать из поильника или через полиэтиленовую трубочку.

Если после выписки из стационара больному сохранён постельный режим, нужно следить за его правильным положением в постели. Когда он лежит на спине, к кровати со стороны парализованной руки ставят табуретку и на неё кладут большую подушку, её угол должен находиться под плечевым суставом. Руку разгибают в локтевом суставе, на кисть с ладонной поверхности с разведёнными и выпрямленными пальцами накладывают лонгетку, доходящую до середины предплечья. Её обертывают ватой и бинтом, а затем другим бинтом присоединяют к кисти и предплечью. Разогнутую руку поворачивают ладонью вверх, отводят в сторону под углом в 90° и укладывают на подушку таким образом, чтобы плечевой сустав и вся рука были на одном уровне, в горизонтальной плоскости. Это предупреждает развитие тугоподвижности и боли в плечевом суставе. Между рукой и грудной клеткой помещают валик из марли и ваты. Чтобы сохранить руке приданное положение, на неё кладут мешочек с песком весом в полкилограмма.

Парализованную ногу сгибают в коленном суставе на 15-20°, под колено подкладывают валик из ваты и марли. Стопу сгибают под углом в 90° и удерживают в таком положении при помощи специального устройства, в которое больной упирается подошвой.

Таким образом, в положении больного на спине парализованные рука и нога находятся преимущественно в полуразогнутом положении. Когда же больной лежит на здоровом боку, парализованным конечностям придают другое положение. Руку сгибают в плечевом и локтевом суставах и подкладывают под неё подушку, ногу также сгибают в тазобедренном, коленном и голеностопном суставах и тоже кладут на подушку.

Поворачивать больного со спины на бок и наоборот и укладывать в рекомендованных положениях следует через каждые 1,5-2 часа. Во время еды, лечебной гимнастики и массажа, а также послеобеденного отдыха и ночного сна руке и ноге специального положения придавать не надо.

Независимо от степени остаточного нарушения движений по рекомендации лечащего врача назначают лечебную гимнастику. Лежачего больного учат правильно садиться. Тех, кто может самостоятельно сидеть в постели, надо учить пересаживаться на стоящий рядом с постелью стул или кресло-каталку. Больного, который может вставать, обучают правильной ходьбе — сначала с помощью особой палки («козелок» с четырьмя ножками), потом с обыкновенной палкой и, наконец, без палки. Все мероприятия по активизации больного в домашних условиях (обучение сидеть, ходить) проводят под контролем медработника. Программу занятий по лечебной гимнастике составляют невропатолог и методист по лечебной физкультуре. При расстройствах речи проводят логопедические занятия по специальной программе. Как правило, занятия по восстановлению речи и лечебную гимнастику начинают в стационаре, а затем продолжают в домашних условиях и, наконец, амбулаторно. При лёгких остаточных явлениях инсульта рекомендуют санаторное лечение, предпочтительно в привычных климатических условиях.

завершающий статью узор

Последние материалы этого раздела:

У вас есть чем дополнить статью Уход за больным при инсульте?
Оставьте здесь свой комментарий!

Поиск по сайту
Rambler's Top100